www.landkreiscup.de
Startseite Anmeldung Termine Ergebnisse
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2022
Suche
Information Kontakte

Landkreiscup-Logo
 
Mini-M�use Mendorferbuch Spvgg Ebermannsdorf Skivereinigung Amberg FC Edelsfeld ASV Schwend Betriebssportgruppe Post Sulzbach-Rosenberg SV Illschwang
Zwischenergebnis Endergebnis

Ergebnisliste Amberg vom 18.05.2013

Bambini w06
1. Franziska Ascherl Egelsheimer Raketen 0:01:56.20
2. Emilia Bauer SG Siemens Amberg 0:01:56.92
3. Klara Laurer SK Fürnried Wiesenflitzer 0:01:58.32
4. Rosalie Steger TuS Rosenberg 0:02:02.28
5. Sophia Fromm Skivereinigung Amberg 0:02:04.04
6. Leonie Bodendörfer SK Fürnried Wiesenflitzer 0:02:14.42
7. Charlotte Gleißner Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:16.45
8. Naomi Bodendörfer SK Fürnried Wiesenflitzer 0:02:19.31
9. Anna Spörer ohne Verein 0:02:20.19
10. Leonie Scharl Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:23.02
11. Sabrina Pilhofer VFTN Kirchenreinbach 0:02:26.89
12. Amelie Weinberg Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:29.67
13. Charlotte Hench ohne Verein 0:02:35.61
14. Sara Scheimer Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:35.70
15. Katja Heilig Kati-Eulenherz 0:02:53.81
16. Myriam Spörer ohne Verein 0:03:02.86
17. Eva Wasner ohne Verein 0:03:10.23
 
Bambini m06
1. Jonas Plößl Skivereinigung Amberg 0:01:49.17
2. Mikael Bothner SCMK Hirschau 0:01:50.34
3. Julian Sperber VFTN Kirchenreinbach 0:01:50.51
4. Benjamin Späth VFTN Kirchenreinbach 0:01:51.09
5. Luis van Brakel Skivereinigung Amberg 0:01:54.18
6. Felix Heinrich Lauftreff Aschach 0:01:54.36
7. Yannis Fleck ohne Verein 0:01:56.76
8. Bastian Grünwald Lauftreff Aschach 0:02:01.27
9. Joshua Schärtl SCMK Hirschau 0:02:01.96
10. Robin Miess LG Hersbrucker Alb 0:02:02.17
11. Daniel Ehbauer Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:03.10
12. Tobias Gigl Skivereinigung Amberg 0:02:04.53
13. Marc Meyer SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 0:02:04.70
14. Elias Scherr SV Raigering 0:02:04.90
15. Sebastian Pfleger SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 0:02:09.84
16. Quirin Hofauer Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:12.12
17. Julius Wegerer SC Altfalter 0:02:14.84
18. David Kucana DKS SV Keilberg 0:02:18.06
19. Paul Boos Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:18.09
20. Ben Kühnert Skivereinigung Amberg 0:02:19.15
21. Paul Behlau ASV Schwend 0:02:19.79
22. Luca Wiesmet SV Illschwang - Lauftreff 0:02:21.71
23. Tobias Blankenburg Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:22.33
24. Edward Grammer Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:24.95
25. Konstantin Franz Turngemeinde Landshut 0:02:29.53
26. Max Lobedan SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 0:02:30.17
27. Leon Fritsch Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:30.28
28. Maxim Bothner SCMK Hirschau 0:02:31.55
29. Jannes Wegner Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:34.74
30. Franko Rogg ohne Verein 0:02:35.43
31. Leopold Ascherl Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:39.57
32. Dominikus Kirschner SG Siemens Amberg 0:02:39.67
33. Maximilian Tusch Skivereinigung Amberg 0:02:43.35
34. Michael Ehbauer Die flitzenden Martinssöckchen 0:02:45.66
35. Hannes Wenkmann ohne Verein 0:02:58.48
36. Luca Flierl Die flitzenden Martinssöckchen 0:03:06.08
37. Dustin Miess LG Hersbrucker Alb 0:03:14.18
 
WKU 10
1. Anika Schneider Skivereinigung Amberg 0:06:32.46
2. Filine Steger TuS Rosenberg 0:07:07.38
3. Maria Faber Skivereinigung Amberg 0:07:09.01
4. Emma Laurer SK Fürnried Wiesenflitzer 0:07:12.75
5. Paulina Behlau ASV Schwend 0:07:31.08
6. Luisa Graf ASV Schwend 0:07:36.16
7. Anna Bauer SGS Amberg Powerspeedies 0:08:10.43
 
MKU 10
1. Simon Pfleger SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 0:06:23.76
2. Dennis Stieler SpVgg Ebermannsdorf Laufsparte 0:06:29.05
3. Jason Miess LG Hersbrucker Alb 0:06:29.93
4. David Späth VFTN Kirchenreinbach 0:06:31.91
5. Lukas Gerstl SCMK Hirschau 0:06:36.30
6. Deniz Bothner SCMK Hirschau 0:06:36.39
7. Johannes Helm SCMK Hirschau 0:06:56.74
8. Simeon Bodendörfer SK Fürnried Wiesenflitzer 0:06:57.29
9. Lars van Brakel Skivereinigung Amberg 0:07:01.56
10. Peter Brunner VFTN Kirchenreinbach 0:07:01.68
11. Joschka Ried Bigfoot 0:07:13.74
12. Nikolas Wegerer SC Altfalter 0:07:14.45
13. Jason Kucana DKS SV Keilberg 0:07:17.27
14. Bastian Daller Bigfoot 0:07:18.51
15. Oscar Oeckl ohne Verein 0:07:42.76
16. Maximus Menzel SV Illschwang - Lauftreff 0:08:20.77
17. Elias Donhauser ohne Verein 0:08:38.93
 
WKU 12
1. Merle Dronzella Skivereinigung Amberg 0:05:59.38
2. Sophie Mayer Skivereinigung Amberg 0:06:02.40
3. Jasmin Gigl Skivereinigung Amberg 0:06:20.95
4. Lucy Fruth RSC Neukirchen 0:06:30.22
5. Milena Otovic Skivereinigung Amberg 0:06:34.30
6. Miriam Walther rsc neukirchen 0:06:47.04
7. Melanie Sebald rsc neukirchen 0:06:48.49
8. Sarah Meier Skivereinigung Amberg 0:06:49.69
9. Maresa Fuchs FC Amberg 0:07:05.57
10. Magdalena Mederer ASV Schwend 0:07:08.88
11. Fiona Windisch Lauftreff Poppenricht 0:07:15.68
12. Angelina Braune ohne Verein 0:08:51.44
 
MKU 12
1. Alex Schlosser SV Illschwang - Lauftreff 0:05:55.37
2. Kilian Schmidbauer Skivereinigung Amberg 0:06:01.24
3. Leon Gebert Skivereinigung Amberg 0:06:02.01
4. Tim Mayer Skivereinigung Amberg 0:06:03.25
5. Jonathan Helm SCMK Hirschau 0:06:19.16
6. Max Daller Bigfoot 0:06:34.88
7. Luca Berr VFTN Kirchenreinbach 0:06:44.65
8. Aaron Bodendörfer SK Fürnried Wiesenflitzer 0:06:52.47
9. Maximilian Fromm Skivereinigung Amberg 0:07:07.47
10. Eric Holzner Bigfoot 0:07:31.86
11. Sebastian Fromm Skivereinigung Amberg 0:07:36.04
12. Peter Niederfahrenhorst Bigfoot 0:08:43.25
13. Leo Reil Bigfoot 0:08:48.63
 
WKU 14
1. Julia Schmidbauer Skivereinigung Amberg 0:10:40.44
2. Sophie Sachsenhauser LAG Schwandorf 0:10:54.27
3. Sarah Biller Skivereinigung Amberg 0:11:28.85
4. Fabienne Dirner SCMK Hirschau 0:11:35.96
5. Rebecca Utz SK Fürnried Wiesenflitzer 0:11:52.82
6. Hannah Mederer ASV Schwend 0:11:53.55
7. Marina Windisch Lauftreff Poppenricht 0:12:48.09
8. Lara Faber Skivereinigung Amberg 0:15:49.77
 
MKU 14
1. Tom Ertel SV Illschwang - Lauftreff 0:09:55.72
2. Matthias Zahn FBF Iber 0:09:59.13
3. Florian Lotter Skivereinigung Amberg 0:09:59.34
4. Michael Lotter Skivereinigung Amberg 0:10:03.42
5. Ben Eckl Sgs Amberg Powerspeedies 0:10:16.06
6. Nicolai Fuchs FC Amberg 0:10:23.23
7. Elias Neumüller RSC Neukirchen 0:10:28.40
8. Jonas Hermann RSC Neukirchen 0:10:54.01
9. Tim Kunisch Skivereinigung Amberg 0:11:33.37
 
WJU 16
1. Anna Renner ohne Verein 0:10:54.30
2. Sara Ertel SV Illschwang - Lauftreff 0:11:04.24
3. Valentina Berr VFTN Kirchenreinbach 0:11:10.15
4. Laura Herrmann VFTN Kirchenreinbach 0:11:48.27
5. Jasmin Fiedler Lauftreff Poppenricht 0:12:01.26
 
MJU 16
1. Jonas Grundler Skivereinigung Amberg 0:09:56.30
 
WJU 18
1. Maria Kerres LG Telis Finanz Regensburg 0:40:50.83
 
MJU 18
1. Christoph Sturm TWin Neumarkt 0:39:51.18
2. Alois Renner SV Kauerhof 0:40:18.51
3. Martin Gebhardt SV Michael-Poppenricht 0:43:13.33
4. Andreas Koller AS Runners 0:48:20.17
 
WJU 20
1. Kerstin Weiß SCMK Hirschau 0:45:15.37
2. Nadine Danhauser ASV Schwend 0:51:39.12
 
MJU 20
1. Johannes Donhauser SCMK Hirschau 0:36:26.78
2. Oliver Walch SCMK Hirschau 0:39:31.67
3. Markus Spieß RSC Neukirchen 0:41:43.01
4. Michael Forster Team Wild-Vaitl 0:42:02.38
5. Daniel Saber AS Runners 0:42:23.10
6. Lukas Peter AS Runners 0:43:35.85
7. Simon Lehmann Skivereinigung Amberg 0:44:42.77
 
WHK
1. Domenika Weiß Skivereinigung Amberg 0:36:40.87
2. Melanie Weber Team Oberpfalz 0:47:22.91
3. Vera Immer TV Vohenstrauß 0:56:58.42
4. Michelle Falk ohne Verein 0:58:05.42
5. April Davenport Ansbach Road Warriors 0:58:55.63
6. Simanowski Nadja LG Zusam 1:01:01.30
7. Marianne Hoffmann ohne Verein 1:02:24.07
8. Karin Rauch ohne Verein 1:03:22.95
9. Sabrina Bollwein ohne Verein 1:06:12.60
 
W30
1. Birgit Weber Die Weiher-Runners 0:53:07.71
2. Stefanie Niebler Die Weiher-Runners 1:03:44.47
 
W35
1. Sabine Dollinger LG Passau 0:39:54.98
2. Carmen Oeder CIS Amberg 0:46:21.36
3. Angela Wellein All seasons sports club 0:47:01.68
4. Cindy Hergert Skivereinigung Amberg 0:48:50.88
5. Magaly Andrea Ortiz Rojas Lauftreff Schwandorf 0:49:34.50
6. Verena Nicola Lauftreff Schwandorf 0:54:17.09
 
W40
1. Angela Fruth RSC Neukirchen 0:44:12.21
2. Kerstin Püschl SV Raigering 0:44:30.46
3. Jutta Kratzel SGB Stadtsteinach 0:45:01.64
 
W45
1. Irene Böhm SGS Amberg Triathlon 0:51:22.99
2. Christa Schaller CIS Amberg 1:02:31.26
3. Elisabeth Malter ohne Verein 1:04:51.15
 
W50
1. Gertraud Kastl CIS Amberg 0:43:23.84
2. Lydia Zahner VFTN Kirchenreinbach 0:45:20.55
3. Heike Niggemann LG Forchheim 0:46:06.30
4. Petra Reinhardt TV Sulzbach-Lauftreff 0:49:53.72
5. Barbara Felkel ohne Verein 0:52:12.75
6. Martina Thumann Lauftreff Neunburg vorm Wald 0:53:34.11
 
W55
1. Christine Schaffenroth TV Sulzbach-Lauftreff 1:01:41.97
 
W60
1. Brigitte Leben ohne Verein 0:57:00.23
 
W65
1. Hilke Zakrzewski TV Waldmuenchen 0:56:53.56
 
W70
1. Anna Weigl TST Ammerthal 1:05:17.79
 
MHK
1. Florian Zimmermann LG Telis Finanz Regensburg 0:34:01.47
2. Stefan Leunig Eintracht Hildesheim 0:34:25.67
3. Nils Thielen Eintracht Hildesheim 0:34:44.53
4. Patrick Zimmermann Skivereinigung Amberg 0:36:06.67
5. Jonas Rabenstein RSC Neukirchen 0:36:55.00
6. Andreas Maier DAV Triathlon Hersbruck 0:37:01.43
7. Johannes Pfab SCMK Hirschau 0:37:14.13
8. Moritz Hartmann Eintracht Hildesheim 0:37:20.06
9. Manuel Dobler SV Freudenberg 0:38:00.13
10. Peter Schuller jun Skivereinigung Amberg 0:38:25.32
11. Frank Steidl ASV Veitsbronn 0:39:36.45
12. Thomas Immer TV Vohenstrauß 0:39:46.30
13. Johannes Breitschaft Laface Team Weiden 0:39:58.60
14. Patrick Götz SV Kauerhof 0:40:10.25
15. Frank Förster ohne Verein 0:40:23.77
16. Richard Mollath ohne Verein 0:40:52.43
17. David Summer Laface Team Weiden 0:41:10.34
18. Johannes Hofmann TriRockets Bamberg 0:41:52.16
19. Jens Müller ohne Verein 0:42:10.05
20. Thorsten Schneider ohne Verein 0:42:14.38
21. Sascha Straller SV Freudenberg 0:42:27.74
22. John Anderson All Season Sports 0:43:02.59
23. Tom Moosburger ohne Verein 0:43:24.72
24. Christian Zimmermann TUS Rosenberg 0:44:00.06
25. Michael Weigl ohne Verein 0:44:21.32
26. Johannes Schneider DJK Ursensollen 0:44:27.43
27. Peter Dauner ohne Verein 0:44:28.14
28. Franz Mädler DJK Ursensollen 0:44:54.79
29. Fabian Maier DAV Triathlon Hersbruck 0:45:12.76
30. Benedikt Kohler ohne Verein 0:45:39.57
31. Christian Fick ohne Verein 0:47:32.09
32. Rene Moch ohne Verein 0:47:32.51
33. Sergii Turyshev Chemnitz 0:47:43.29
34. Felix Zimmer ohne Verein 0:48:21.50
35. Alexander Mann ohne Verein 0:48:37.67
36. Markus Heberlein ohne Verein 0:49:11.24
37. Johannes Graf HC Vilspiraten Amberg 0:49:38.13
38. Michael Schertl ohne Verein 0:53:26.51
39. Robert Lamprecht ohne Verein 0:55:58.90
40. Steven Fetting ohne Verein 0:56:03.74
41. Stefan Fuchs ohne Verein 0:58:05.34
 
M30
1. Michael Lang Skivereinigung Amberg 0:33:44.63
2. Jochen Stöberl Laufsport TSV Nittenau 0:35:51.87
3. Jürgen Mauritz TV Sulzbach-Lauftreff 0:36:38.10
4. Fabian Schminke Weltenburger CIS Amberg 0:39:35.21
5. Andreas Betzlbacher Lauftreff Schwandorf 0:39:41.64
6. Tobias Kastner Team Erdinger Alkoholfrei 0:39:57.51
7. Armin Bauer Twin Neumarkt 0:40:18.14
8. Ralph Stiegler Ski-Club Artelshofen 0:40:47.24
9. Richard Dähne SV Freudenberg 0:41:53.89
10. Matthias Scherr SV Raigering 0:42:08.66
11. Markus Grünwald Pfreimd 0:42:28.35
12. Matthias Hummel ohne Verein 0:42:54.98
13. Daniel Joppe ohne Verein 0:42:55.17
14. Johannes Müller ASV Schwend 0:43:06.69
15. David Cochrane All seasons sports club 0:43:19.65
16. Jörg Marschalek TUS Schnaittenbach 0:44:51.91
17. Matthias Kammholz ohne Verein 0:45:04.09
18. Markus Mundigl DJK Weiden 0:45:14.03
19. Joseph Haedtke ohne Verein 0:45:58.62
20. Martin Wassner ohne Verein 0:46:14.54
21. Matthias Schwemmer ohne Verein 0:46:51.50
22. Mike Stemmer LLC Triathlon Regensburg 0:47:42.97
23. Stefan Oeser ohne Verein 0:51:09.22
24. Florian Dorn VFTIV 0:52:54.40
25. Constantin Rosca ohne Verein 0:52:59.53
26. Bess Blaier US Army 0:53:32.11
27. Roland Stadler DAV Nkt. 0:57:59.74
28. Daniel Hoffmann ohne Verein 1:02:23.12
29. Andreas Sächerl ohne Verein 1:03:23.29
30. René Göhler ohne Verein 1:04:56.40
 
M35
1. Wolfgang Uschold SCMK Hirschau 0:38:30.31
2. Alexander Schmidt SV Hahnbach 0:39:26.42
3. Leon Terentiv FSV Großenseebach 0:40:07.67
4. Michael Wasner SSV Paulsdorf 0:40:29.72
5. Norbert Sperber VFTN Kirchenreinbach 0:41:50.22
6. Walter Arnold Laface Team Weiden 0:43:49.55
7. Oliver Schwarz Lauftreff Teublitz 0:44:09.99
8. Alexander Weiß ASC Sulzbach-Rosenberg 0:45:03.98
9. Gerhard Grünwald Lauftreff Aschach 0:45:38.06
10. Uli Götz Conrad Sportverein 0:46:44.98
11. Stefan Schirling ATSV Kallmünz 0:46:53.57
12. Frank Senft Die Panzerknacker 0:50:18.99
13. Marcus Frisch ohne Verein 0:55:59.14
14. Markus Lorenz ohne Verein 1:01:29.87
 
M40
1. Klaus Pirner TST Ammerthal 0:39:28.68
2. Florian Fuchs TV 1861 Amberg 0:40:58.64
3. Michael Gigl RSG Vilstal 0:41:11.01
4. Peter Meiler SV Hahnbach 0:42:22.49
5. Thomas Deinzer SC Artelshofen 0:42:45.07
6. Arno Dorner TB Weiden 0:42:49.33
7. Manfred Stöckl Lauftreff Teublitz 0:44:10.25
8. Martin Mohiz DJK Ursensollen 0:44:31.12
9. Sascha Püschel kryml-runnings.de 0:44:32.95
10. Markus Ködel SCMK Hirschau 0:46:18.79
11. Josef Regler RV Eintracht Elbart 0:46:38.99
12. Gerd Geismann SV Loderhof 0:47:27.43
13. Ralph Strobl ASV Michelfeld 0:47:39.18
14. Andreas Blankenburg Scheinleistungssportler 0:47:46.83
15. Jürgen Fruth RSC Neukirchen 0:49:53.47
16. Andreas Schmid DJK Neustadt 0:50:58.24
17. Sven Hörl ohne Verein 0:51:22.68
18. Roland Roland Vds Spardorf 0:56:22.77
19. Matthias Pfleger RSG Vilstal 1:09:50.99
 
M45
1. Rüdiger Bauer SGB Stadtsteinach 0:36:53.19
2. Manfred Rubenbauer RSC Neukirchen 0:37:09.07
3. Josef Koller Klinikum St. Marien 0:38:16.34
4. Herbert Demleitner SV Freudenberg 0:38:41.31
5. Wolfgang Altmeyer TSG 08 Roth 0:40:11.88
6. Mario Maier Skivereinigung Amberg 0:40:37.02
7. Robert Wimmer LAC Quelle Fürth 0:41:38.75
8. Peter Mendler Fox on the run 0:42:23.35
9. Rüdiger Kurz FC Untertraubenbach 0:42:26.84
10. Andreas Woerz SG Siemens Amberg 0:42:54.27
11. Dirk Bräunlein ohne Verein 0:43:02.40
12. Dieter Beer CIS Amberg 0:43:34.50
13. Franz-Josef Wiesmet SV Illschwang - Lauftreff 0:44:28.59
14. Horst Windisch Lauftreff Poppenricht 0:44:36.31
15. Jürgen Pirke ohne Verein 0:44:37.72
16. Franz Niebler ohne Verein 0:45:14.91
17. Peter Schlegl ohne Verein 0:45:31.45
18. Klaus Rabenstein RSC Neukirchen 0:45:44.90
19. Maik Hengmith TST Ammerthal 0:46:10.43
20. Klaus Ehrenschwender TV Sulzbach-Lauftreff 0:47:01.42
21. Jörg Leopoldseder LAV Naila 0:47:33.94
22. Roger Hoffmann ohne Verein 0:47:46.16
23. Andreas Fritsch ohne Verein 0:48:12.76
24. Robert Fischer ATSV Kallmünz 0:49:23.68
25. Oliver Thar RV Freihung 0:49:27.29
26. Gerhard Sichelstiel ohne Verein 0:50:24.52
27. Robert Bauschke Team Erdinger Alkoholfrei 0:52:16.81
28. Michael Müller ohne Verein 0:53:27.31
29. Timo Hientzsch ohne Verein 0:56:44.01
30. Rolf Malter Laufteam Fürth 2010 1:04:51.79
 
M50
1. Anton Graml Skivereinigung Amberg 0:37:46.04
2. Georg Koller TB Weiden 0:39:00.39
3. Stefan Weiß SCMK Hirschau 0:41:16.62
4. Josef Demleitner SV Freudenberg 0:42:21.85
5. Günter Häusler Lauftreff Neunburg vorm Wald 0:43:38.59
6. Markus Zimmermann CIS Amberg 0:43:46.71
7. Fritz Reichert Lauftreff Neunburg vorm Wald 0:44:08.40
8. Robert Dorner GHV 0:45:02.24
9. Wolfgang Liebl Feuerwehr Amberg 0:45:58.71
10. Herbert Gradl SV-Hahnbach 0:46:49.41
11. Harald Meier SV Hahnbach 0:47:24.03
12. Horst Lihl VR Bank Amberg 0:47:45.32
13. Stefan Herzog SV Illschwang - Lauftreff 0:51:32.46
14. Thomas Löw ohne Verein 0:51:45.87
 
M55
1. Alois Meier SV Freudenberg 0:42:49.04
2. Uwe Lamprecht ohne Verein 0:43:42.48
3. Peter Lippl TTC Luitpoldhütte 0:44:15.60
4. Rainer Koch TV Sulzbach-Lauftreff 0:46:46.20
5. Johann Eimer ohne Verein 0:48:10.03
6. Bernhard Erras Freischütz Karmensölden 0:48:28.95
7. Heiko Backofen TUS Rosenberg 0:48:31.31
8. Konrad Götz DJK Ettmannsdorf 0:50:52.37
9. Johann Bauer Kath. Erwachsenenbildung 0:51:55.50
10. Martin Kleinlein ohne Verein 0:53:56.40
 
M60
1. Helmut Kinast SV Illschwang - Lauftreff 0:48:48.84
2. Johann Gebhard FBF Iber 0:50:15.18
3. Josef Bayerl ATSV Kallmünz 0:50:56.56
4. Hans-Werner Riel LVR Geiselhöring 0:51:51.80
5. Norbert Hoffmann SG Siemens Amberg 0:52:43.43
6. Franz Gerl SG Siemens Amberg 1:01:47.95
 
M65
1. Bernhard Saurenbach SG Siemens Amberg 0:50:07.68
 
M70
1. Wolfgang Biedermann LT Schwandorf/Spiridon FFM 0:57:02.81
2. Manfred Wendland tsv katzwang 05 0:59:17.88


Anzahl Teilnehmer: 340
CONRAD Sportf�rderung